深圳市環境工程科學技術手机电影有限公司 

設為主頁|收藏本站網站首頁|聯係我們

聯係我們

常見問題首 頁>常見問題

關於環保驗收是否可由原環評單位承擔的疑惑回複

發布時間:2019-04-24點擊數:91

來信:

2019年41日在部長信箱《關於建設項目竣工環保驗收是否可由環評單位承擔問題的回複》中結論:“雖然原環評單位開展竣工環保驗收對項目實際情況更了解,但環評單位不可以承擔該項目竣工環保驗收工作”,我們有一些疑惑: 1、《建設項目竣工環境保護驗收管理辦法》第十三條“承擔該建設項目環境影響評價工作的單位不得同時承擔該建設項目環境保護驗收調查報告(表)的編製工作”確實仍然有效,但其針對的是生態影響類建設項目的環保驗收調查報告,汙染性項目驗收監測報告編製工作是否可不受上述條款限製,可由承擔該建設項目環境影響評價工作的單位編製? 2、如果上述條款的解讀包含了汙染性項目驗收監測報告的編製工作,那在《管理辦法》實施起至部長信箱回複期間,由承擔環境影響評價工作的技術機構編製汙染性項目驗收監測報告的行為是否合規,是否有補救措施?

 

回複:

《建設項目竣工環境保護驗收管理辦法》第十二條“對主要對生態環境產生影響的建設項目,建設單位應提交環境保護驗收調查報告(表)”。因此,生態環境影響類的建設項目需要編製驗收調查報告(表),承擔該建設項目環境影響評價工作的單位不得同時承擔該建設項目環境保護驗收調查報告(表)的編製工作,而編製驗收監測報告的建設項目不受該規定影響。