深圳市環境工程科學技術手机电影有限公司 

設為主頁|收藏本站網站首頁|聯係我們

聯係我們

常見問題首 頁>常見問題

應急預案需要多長時間更新一次?

發布時間:2019-03-23點擊數:210

答:根據《突發環境事件應急管理辦法》(環境保護部令第34號)第十二條 企 業結合環境應急預案實施情況,至少每三年對環境應急預案進行一次回顧 性評估。有下列情形之一的,及時修訂:
(一)麵臨的環境風險發生重大變化,需要重新進行環境風險評估的;
(二)應急管理組織指揮體係與職責發生重大變化的;
(三)環境應急監測預警及報告機製、應對流程和措施、應急保障措施發 生重大變化的;
(四)重要應急資源發生重大變化的;
(五)在突發事件實際應對和應急演練中發現問題,需要對環境應急預案 作出重大調整的;
(六)其他需要修訂的情況。
對環境應急預案進行重大修訂的,修訂工作參照環境應急預案製定步驟進 行。對環境應急預案個別內容進行調整的,修訂工作可適當簡化。