深圳市環境工程科學技術手机电影有限公司 

設為主頁|收藏本站網站首頁|聯係我們

聯係我們

常見問題首 頁>常見問題

請問如何判斷項目是否可行?

發布時間:2019-03-23點擊數:218

答:一個項目是否可行涉及很多方麵。一般來說,主要從以下幾個方麵分析:

(1)項目是否在國家、廣東省及深圳市產業政策的限製、淘汰和禁止等名單內,主要依據文件為《產業結構調整指導目錄》、《廣東省主體功能區產業發展指導目錄》、《廣東省主體功能區產業準入負麵清單》和《深圳市產業結構調整優化和產業導向目錄》等。

2)項目所在流域是否有限製要求。深圳市的深圳河、茅洲河、龍崗河、坪山河和觀瀾河五大流域均有不同的項目準入限製,具體可向當地生態環境主管部門或專業的谘詢機構谘詢。

(3)項目是否位於生態控製線內。根據《深圳市基本生態控製線管理規定》及《深圳市人民政府關於進一步規範基本生態控製線管理的實施意見》(深府〔2016〕13號),“除與生態環境保護相適宜的重大道路交通設施、市政公用設施、旅遊設施、公園、現代農業、教育科研等項目外,禁止在基本生態控製線範圍內進行建設。”生態控製線範圍可到深圳市規劃和自然資源局進行了解。

(4)項目是否符合法定圖則。法定圖則可在深圳市規劃和自然資源局網站上查詢。

(5)其他可能的不利環境影響。如具體工藝過程中產生的廢水、廢氣等對周邊居民產生影響等,建議向專業谘詢機構谘詢。